ПриватБанк привлек консалтинговую компанию McKinsey для разработки стратегии банка

Победителя конкурса определил набсовет банка
ПриватБанк
Наблюдательный совет «ПриватБанка» определил консалтинговую компанию McKinsey&Company победителем конкурса по отбору международно-признанной компании, которая будет отвечать за разработку стратегии финучреждения. Об этом сообщается на сайте банка.
В банке объяснили, что национализация «ПриватБанка» вызвала необходимость разработки плана реструктуризации банка (рыночной стратегии) с учетом других государственных банков на рынке.
«Задачей является разработка рыночной стратегии оптимизации операций «ПриватБанка», которая одновременно бы обеспечивала максимальную ценность для акционера и финансовую стабильность, а также осуществление диагностики банка и оценки его способности восстановить устойчивую бизнес-модель и сгенерировать стратегические варианты дальнейшего развития. Для разработки вышеупомянутой стратегии необходимо проанализировать и оценить ландшафт и перспективы банковского сектора, а также уделять особое внимание другим государственным банкам (например, «Ощадбанку», «Укрэксимбанку» и «Укргазбанку»), кроме «ПриватБанка», — заявили в банке.
Напомним, 21 декабря прошлого года «ПриватБанк» перешел в государственную собственность. Уже 19 декабря, после объявления о национализации «ПриватБанка», украинцы сняли около 2 млрд наличных с его банкоматов. 21 декабря в НБУ сообщили, что объем снятия наличных сравнялся с показателями до национализации.
12 июля Минфин направил 22,5 млрд грн на докапитализацию «ПриватБанка».