Порошенко одобрил законопроект, регулирующий особенности поступления в вузы Донбасса

Реализация этого законопроекта не потребует дополнительного финансирования
Президент Украины Петр Порошенко 24 июля подписал законопроект №6548 «О внесении изменений в Закон Украины» О высшем образовании «относительно деятельности высших учебных заведений на территории Донецкой и Луганской областей». Об этом указано на странице закона на сайте Верховной Рады.
Так указано, что последний этап прохождения документа завершен и он возвращен с подписью от президента.
Стоит отметить, законом предлагается установить для высших учебных заведений Донецкой и Луганской областей фиксированный объем государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней, указанных в соответствующих лицензиях на осуществление образовательной деятельности.
Ожидается, что принятие этого законопроекта будет способствовать урегулированию и разрешению ключевых проблем деятельности высших учебных заведений, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей.
Указано, что реализация указанного законопроекта не потребует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов.
Как сообщалось, зарегистрировано более 707 тысяч заявлений абитуриентов на поступление в вузы.