Почему отказывают в выплате больничного пособия?

По общему правилу право на получение пособия по временной нетрудоспособности у работника возникает с того момента, как он предъявит свой больничный лист. Однако есть случаи, когда в оплате больничного будет отказано.

Когда работник освобожден от работы

Согласно статье 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не выплачивают работнику за период его освобождения от работы. При этом не важно, сохраняется ли зарплата полностью или частично на период освобождения или нет.

Трудовой кодекс относит к таким периодам, в частности:

  • прохождение медосмотров;

  • прохождение диспансеризации;

  • сдача крови и ее компонентов;

  • направление на прохождение независимой оценки квалификации;

  • прохождение военных сборов.

Здесь есть исключение: если работник заболел или получил травму, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, больничный за этот период оплатят.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Случаи, когда пособие не назначают

Когда работник отстранен от работы

Трудовой кодекс устанавливает обязанность работодателя отстранить работника от работы без оплаты в следующих случаях:

  • появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

  • непрохождение по вине работника обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда;

  • непрохождение обязательного медицинского осмотра, а также обязательного психиатрического освидетельствования;

  • выявление медицинских противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором;

  • в других случаях, перечисленных в законодательных актах. Например, когда работник отказывается проходить вакцинацию без уважительных причин. Отстраняют от работы без сохранения заработной платы.

Пособие по временной нетрудоспособности работнику не назначают также в период заключения под стражу или административного ареста работника и в период проведения судебно-медицинской экспертизы.

Простой

Больничный не оплачивают работнику за период простоя.

Но если работник заболел до периода простоя и болел весь простой, то пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время зарплата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое работник получал бы по общим правилам.

Если же работник болел в период простоя и после его окончания, то за дни болезни, которые приходятся на период после окончания простоя, работнику выплатят пособие по временной нетрудоспособности. Пособие за эти дни рассчитывают в общем порядке.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности, совпавшей с простоем

Читать далее

Leave a Comment